<< < Апрель 2019 > >>

«Твой верный путь в твоих руках»

ГУ «СОШ №3 Щербактинского района»

О проведение классного часа по теме: «Твой верный путь в твоих руках»интеллектуальная игра «Линия риска»

«Все о ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному Дню борьбы со СПИД (с 5 ноября по 5 декабря)

Организатор:Классные руководители, ЗДВР, старшая вожатая, медсестра школы.

Цель: формирование навыков ответственного безопасного поведения.

На классных часах учениками были рассмотрены такие вопросы:

Что такое ВИЧ-инфекция?

ВИЧ-инфекция – это болезнь, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).Иммунодефицит – состояние, при котором организм не может сопротивляться различным инфекциям. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и другим заболеваниям и инфекциям (например, туберкулезу, грибкам, даже ОРВИ). В результате работа иммунной системы угнетается, развивается синдром приобретенного иммунного дефицита.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита, это терминальная стадия развития ВИЧ инфекции. В большинство случаев он развивается спустя длительный период времени от момента заражения и сопровождается резким похуданием, длительными лихорадками (болезненное состояние, сопровождающееся жаром и ознобом), диареей, глубоким угнетением иммунной системы, на фоне которого развивается множественные инфекционные заболевания и злокачественные опухоли.

Также для ребят была   Проведенинаинтеллектуальнаяигра «Линия риска»

Алгоритм игры:

На полу чертится линия – линия РИСКА. На одном ее конце размещается карточка с надписью «Высокий риск», на другом – «Риск отсутствует»; карточка «Небольшой риск» размещается ближе к середине линии.

Каждому участнику дается карточка с ситуацией контакта с ВИЧ-инфицированным человеком: поцелуй в щеку; уход за больным СПИДом; инъекция в лечебном учреждении; укус комара; оральный секс; множественные половые связи; половая жизнь в браке; прокалывание ушей; переливание крови; проживание в одной комнате с больным СПИДом; пользование чужой зубной щеткой; нанесение татуировки; плавание в бассейне; объятия с больным СПИДом; половой акт с потребителем наркотиков; пользование общественным туалетом; глубокий поцелуй; укус постельного клопа.

Каждый участник по очереди зачитывает надпись на его карточке и кладет ее на тот участок линии РИСКА, который, по его мнению, наиболее точно отражает степень риска заражения ВИЧ, охарактеризованной записью на карточке. Обсуждаются ошибки. Выстраивается правильная «Линия риска».

Были просмотрены видеоролики о СПИДе и медсестра школы провела с детьми разъяснительную беседу.

В завершении подводим итоги, акцентируя внимание подростков на знаниях о профилактике ВИЧ/СПИД и формировании жизненных навыков.

2Безымянный  Безымянный1 спид