<< < Декабрь 2019 > >>

Отчет о деятельности

попечительского совета за 2018-2019 учебный год.

Галкинская СОШЩРАЩР.

Работа с родителями занимает определенное место в воспитательной системе школы. Попечительский совет школы работает с целью создания условий, способствующих объединению усилий семьи и школы в формировании единого воспитательного пространства для учащихся, а также введения форм общественного управления для решения финансовых, материально-технических вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, защите прав и интересов всех участников образовательного процесса.

Приоритетными направлениями работы попечительского совета в прошедшем учебном году были:

-Психолого- педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания и развития детей, возрастных особенностей учащихся, формирование патриотизма и гражданского самосознания;

- вовлечение родительского попечительского совета в управленченскую деятельность школы на различных уровнях;

- содействие организации конкурсов, соревнований, массовых мероприятий школы;

- совершенствование взаимодействия школы с учреждениями социальной сферы.

В течение года проводилось 5 заседаний совета, где рассматривались вопросы в соответствии с планом работы:

«Профилактика суицидального поведения , посещение сайтов, виртуальные игры.»

«внедрение обновленного содержания образования, нормы домашнего задания, критериальное оценивание».

Привлечение родителей к проведению государственных и календарных праздников

«Анализ социальных сетей»

« Правила внутришкольного распорядка, пятидневка»

«Организация новогодних мероприятий»

«Организация горячего питания. Родительский контроль»

В начале учебного года был согласован с администрацией и утвержден план работы « Попечительского совета» на учебный год, в котором

планирование работы Совета осуществляется по трем направлениям:

1. Повышение психолого-педагогических знаний. Это тематические собрания, индивидуальная работа с родителями, беседы. Были проведены тематические родительские собрания : «Особенности интеллектуального развития первоклассников», «Домашние задания и их назначение », «Половое воспитание в семье» , «Поощрение и наказание в семье », «Права и обязанности ребенка в семье, в школе, в социуме », «Причины детских суицидов », «Уже не дети, еще не взрослые » и т.д. Классные руководители проводят тренинги, тестирование, анкетирование родителей, предлагают решение педагогических ситуаций, рекомендуют памятки, советы психологов, педагогов, литературу для домашнего чтения.

2. При поддержке попечительского совета были проведены следующие мероприятия:совместные творческие дела « Всемирный фестиваль здоровья », « День языков народов Казахстана» , акции « День уважения и любви»,

« День отказа от курения», « Нет одинокой старости», « Как живешь ветеран», « Милосердие», праздники «Наурыз», «Масленица», «Новый год шагает по планете», « 8 марта» .

По решению общего собрания попечительского совета в учебном году была оказана помощь в виде бесплатного питания из фонда всеобуча детям, чьи родители предоставили необходимый пакет документов. На сегодняшний день охвачено бесплатным питанием 64 учащихся.