<< < Январь 2020 > >>

Лето-2021. Точка отсчёта

19 мая текущего года отделом образования Щербактинского района проведен семинар «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период летних каникул». На семинаре присутствовали заместители директоров по воспитательной работе, директора пришкольных лагерей, вожатые, школ района. В семинаре приняли участие специалисты необходимых служб района: Каркинбаев Ринат Мухтарович, начальник отдела ЧС; Алпысбаев Канагат Айтпаевич, участковый инспектор полиции; Орманова Аяулы Жанарбеккызы.

На семинаре были обсуждены вопросы о безопасности жизнедеятельности школьников в период летнего отдыха и их занятости; о мероприятиях по недопущению чрезвычайных ситуаций при организации летнего отдыха и занятости детей; об алгоритме деятельности детских оздоровительных лагерей (пришкольных, загородных) на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина; о предупреждении правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в летний период; правилах безопасного поведения детей на улице, дорогах. Были рассмотрены вопросы трудоустройства школьников, медицинского обслуживания, по профилактике ЗОЖ, оздоровлению школьников, улучшению организации и повышения эффективности оздоровительных мероприятий для детей.

Отделом образования даны рекомендации по оформлению государственной услуги для отдыха в загородных и пришкольных лагерях, о проведении смотра-конкурса проектов и программ организаций образования района на лучшую организацию отдыха, оздоровление и занятость детей в летний период, о проведении с детьми и родителями занятий по безопасному поведению детей на дорогах, улицах, в воде, при пожарах.