<< < Ноябрь 2023 > >>

Лето-2022. Точка отсчёта

В конце апреля текущего года отделом образования Щербактинского района проведен семинар «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период летних каникул». На семинаре присутствовали заместители директоров по воспитательной работе, директора пришкольных лагерей, вожатые школ района. В семинаре приняли участие специалисты необходимых служб района - Начальник отдела ЧС подполковник гражданской защиты Ринат Мухтарович Каркинбаев, Начальник административной полиции старший лейтенант полиции Мейырманов Сункар Мендыбаевич, Руководитель КГУ «Каһарман жастар орталығы Щербактинского района» Кайдаров Серикхан Алданович, методист централизованной библиотечной системы Щербактинского района Рудовол Светлана Анатольевна, методист Районного дома культуры Нуркенова Любовь Кузьминична, арендаторы школьных столовых.

На семинаре были обсуждены вопросы о безопасности жизнедеятельности школьников в период летнего отдыха и их занятости, о мероприятиях по недопущению чрезвычайных ситуаций при организации летнего отдыха и занятости детей, о предупреждении правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в летний период, правилах безопасного поведения детей на улице, дорогах, на воде. Были рассмотрены вопросы трудоустройства школьников, по улучшению организации и повышения эффективности оздоровительных мероприятий для детей. Педагог организатор ЦВР «Радуга» Жамыганова Майя Владимировна рассказала по каким проектам будут работать текущим летом со школами района.  Методист отдела образования Нукин Канатбек Ерсаинович выступил с вопросами о безопасности в летний период и профилактики правонарушений. Методист отдела образования Дрибас Нина Ивановна подробно остановилась на всех вопросах по организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период летних каникул. Отделом образования даны рекомендации о проведении смотра-конкурса проектов и программ организаций образования района на лучшую организацию отдыха, оздоровление и занятость детей в летний период, о проведении с детьми и родителями занятий по безопасному поведению детей на дорогах, улицах, в воде, при пожарах. Участникам семинара направлены инструкции, памятки, другие необходимые материалы для работы по организации летних каникул школьников. Месячник по подготовке к летним каникулам в районе продолжается. Первый этап конкурса по защите проектов «Жаз 2022» среди школ района будет проведён 5 мая, какая школа предоставит свои проекты. Лучшие проекты определит компетентное жюри.