<< < Декабрь 2019 > >>

«Великому подвигу - вечная память»

Под таким названием прошла встреча посвященная 95-летию со дня рождения Героя Великой Отечественной войны Маншук Маметовой. Мероприятие прошло в историко –краеведческом музее. В нем приняли участие учащиеся средней школы с гимназическими классами, средней школы 3, основной школы 2. В ходе мероприятия экскурсовод Гульнар Хабдуллина рассказала о Великой Отечественной войне, унесшей жизни миллионов людей, о подвигах героев, их бесконечной любви к своей Родине, что является признаком высокой нравственности и духовного развития, основой национального возрождения. Наряду с этим было сказано, что славные дочери казахского народа, герои Советского Союза Маншук Маметова и Алия Молдагулова, чьи имена, высеченные золотыми буквами на страницах истории стали легендой. Проявленным героизмом и бесстрашием в битвах на фронтах Великой Отечественной войны они служат ярким примером молодому поколению. В связи с этим Гульнар Жумагазиновна отметила, что в этом году наша страна отмечает 95 лет со дня рождения Маншук Маметовой. Имя легендарной девушки – снайпера известно не только в нашей стране. В Восточном округе города Москвы есть улица А. Молдагуловой. На этой улице стоят здания бывшей Центральной снайперской школы. Сейчас там расположен МГУ. И в наше время подвиг отважной девушки - бойца там помнят. Алие Молдагуловой присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно), она награждена медалью «Золотая звезда» и орденом Ленина. Информация сопровождалась демонстрацией слайдов «Великому подвигу - вечная память». Участники получили огромное впечатление о мероприятии и выразили большую благодарность организаторам.