<< < Июнь 2023 > >>

Безопасность - главный приоритет

«Безопасный мир- так называлась игра по правилам дорожного движения, в которой соревновались команды из четырех школ села Шарбакты. В нем приняли участие учащиеся 4-5 классов. Организатором мероприятия выступил щербактинский историко-краеведческий музей совместно с отделом образования. В современном мире проблемы безопасности движения приобрели первостепенное значение, так как с каждым годом возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Поэтому особо остро встала задача более широкого изучения школьниками правил дорожного движения. Привлечь детей с помощью творческой деятельности по пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах –стало основной задачей организаторов. Здесь дети ознакомились правилами поведения на дороге, познакомились с дорожными знаками, сигналами светофора, научились понимать жесты регулировщика. В этой игре ученики демонстрировали навыки безопасного поведения на дорогах, и сатарались заработать максимальное количество баллов. «Безопасный мир» вела в игровой форме эскурсовод Гульнар Хабдулина. Гульнар Жумагазиновна показала презентацию, где подробно рассказала об основных правилах, которые должны знать дети. – Различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. Дети должны усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. Ведь безопасность детей - главный приоритет, - пояснила директор музея Динара Смакова. Затем ученикам организовал экскурсию по музею специалист Александр Бухаидзе. Он рассказал о мире животных и растений, начиная с самых древних и кончая практически современными. Он рассказывал настолько интересно, что дети не уставали слушать, а его замечательные сравнения про животных сделали рассказ запоминающимся и нескучным. По итогам мероприятия активным ученикам были вручены небольшие призы.