<< < Январь 2022 > >>

Победа наша!

В целях развития научно-исследовательского и интеллектуального творчества учащихся 22 ноября 2019 года в Павлодарском государственном педагогическом университете состоялся областной этап республиканского конкурса научных проектов среди учащихся 8-11 классов.

В конкурсе приняли участие ученица 8 класса Есильбайской школы Есенгельды Айнаш, руководитель – учитель биологии Амренова Айгуль Кайсаевна. Тема исследования: "технология обработки и сопоставления районированных видов арбуза в неорошаемых условиях" с целью оценки арбузов разных сортов, выделенных для комплекса признаков экономической ценности в неорошаемых условиях выращивания в Щербактинском районе и описание методов переработки, хранения и переработки плодов арбузов. Совместно с руководителем ученица посетила крестьянское хозяйство «Сыздыков» и провели исследования на отведенной им территории.

В селе Есилбай два крестьянских хозяйства начали выращивать арбузы «Сыздыковы» и «Жагипаровы». Они ограничиваются только продажей продукции, полученной сейчас. А если бы мы открыли цех по переработке продукции, то хозяйство получило бы большую прибыль. Для безработной молодежи в селе будет увеличено количество рабочих мест. В своем научном проекте указала его пути (изготовление меда, сушка сиропа, конфет, арбузов и др.)."- говорит Айнаш.

Дипломом ІІ степени в секции «экономика» награжден ученик 10 класса общеобразовательной школы с гимназическими классами Нурадиль Даниял, дипломом ІІІ степени в секции «этнокультуроведение» награждена ученица 11 класса Жанаульской школы Жанболат Назерке.

Мы верим, что наши ученики добьются больших успехов в учебе!