<< < Декабрь 2023 > >>

Династия — гордое слово!

22Педагогическая династия – это, действительно, что-то удивительное! Без сомнения, профессия педагога нелегка, но дети и внуки учителей идут по этому пути, несмотря на трудности и препятствия. Работа с детьми, с их нежными душами, сложными характерами, никогда не считалась легкой и была по плечу не каждому: в школу идет работать только человек, имеющий призвание и особый дар: учить и любить детей.

Ни для кого не секрет: педагогу приходится много трудиться и каждый человек волен в выборе собственной профессии, и происходить этот выбор может по-разному. Однако обычно силен бывает пример людей, которые всегда перед глазами: дедушка, отец.Славится учительскими династиями и наша страна, и область,и наш Щербактинский район.

Не исключением является и семья Алимбаевых, для которых учительская профессия (по мужской линии) стала делом всей жизни. Их судьба – быть учителем. И для них самая лучшая награда – это память и уважение учеников и их родителей.

Основатель династии(первое поколение) – Алимбаев ЗейнуллаКабдуллович. На протяжении более 40 лет работает над развитием массового спорта в селе Жана-аул Щербактинского района. Его ученики являются неоднократными чемпионами и призерами района и области по волейболу и в спартакиаде среди школьников. В 2006 году составил методическую разработку «Поурочное планирование уроков физической культуры по гимнастике для учащихся 6-8 классов». Имеет нагрудный знак «Победитель социалистических соревнований», орден «Трудовой славы» 3 степени, звание «Отличник просвещения КазССР». Награжден грамотамиакима области и акима района, грамотой Министерства туризма и спорта РК, за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в РК.В 2011 году принимал участие в церемонии открытия 7-х зимних Азиатских игр, в качестве факелоносца Павлодарского этапа эстафеты Огня Азиады.С 2003 года в селе Жана-аул проводятся ежегодные турниры по волейболу, посвященные учителю высшей категории, отличнику народного просвещенияКаз.ССР, кавалеру ордена трудовой славы, Алимбаеву З.К. По его инициативе и под его руководством в его родном селе построены 2 спортивные площадки.

Второе поколение: сын- Алимбаев Марат Зейнуллинович. После окончания школы, в 1985 году, поступил в Павлодарский педагогический институт на факультет физической культуры, но после первого года учёбы был призван на службу в морфлот и по возвращении, закончив учёбу, вернулся в родные пенаты, начав свою трудовую деятельность в Жанаульской средней школе. С 2001 года и по сей день работает в с.Шарбакты, в СОШ №3.Педагог является организатором и участником многочисленных соревнований, где также активно участвуют и занимают призовые места его ученики. Неоднократно награжден грамотамии отмечен Благодарственными письмами на республиканском, областном и районном уровне. Педагогический стаж составляет– 29 лет.

И наконец, третье поколение: Алимбаев Исламбек Маратович – внук основателя династии. В 2016 году окончил СОШ №3 и поступил в ПГПИ на факультет физической культуры. Успешно закончил его и вернулся в родную школу, но уже в другом статусе: статусе педагога. Я рад, отмечает Исламбек, что начал свою трудовую деятельность именно в родной школе, в которой работает и мой отец. Я стал учителем, продолжил педагогическую династию и горжусь этим. Ведь общий педагогический стаж нашей семьи составляет более 60 лет!

Но, несмотря на трудности, несмотря на сложнейшие профессиональные задачи, люди из поколения в поколение идут работать с детьми. Удивительное это явление – династии педагогов! Люди, связанные родственными отношениями, выбирают одну и ту же профессию. Что это: гены, переданные по наследству или дар учить? Или нечто полученное свыше, определяющее судьбу? Невозможно стать учителем, просто следуя по стопам родителей, на то необходимо веление души. И наша благодарность не просто отдельным людям, а целой семье, посвятившей жизнь воспитанию, образованию, педагогике, науке и просвещению. Рассказ о педагогической династии – лишний повод задуматься о том, что Учитель – это больше, чем просто профессия, это великая миссия, вечная и гуманная!

IMG 20190825 WA0021