<< < Декабрь 2023 > >>

Информация о проделанной работе социального педагога по профилактике правонарушений среди учащихся за 1 полугодие 2023 – 2024 учебный год.

На момент начала учебного года число неблагополучных семей составляло – 1, на конец полугодия 1 семья Хуртовых. Данная семья состоит на учете с 1 августа 2022 года, распитие спиртных напитков родителей.

В ходе работы с данной семьей проводятся ежемесячные рейды на квартиру учащихся, в ходе которых отслеживается бытовое состояние жилища наличие продуктов питания проводится воспитательная беседа с родителями, учащихся. На период мониторинга по подготовке ребенка к занятиям нет замечаний, Стас чистый, опрятный всегда готов к урокам, пропусков без уважительной причины нет, все необходимое для благополучной жизнедеятельности в жилище есть, уголь дрова продукты питания. Первую четверть Янина обучалась в школе ООШ№2, но по заявлению мамы была переведена в СОШ№3 (3.11.2023 года). Родители не употребляли спиртные напитки, дети всегда посещали школу, выполняли уроки, чистые, опрятные. Мама в теплый период работала на сборе овощей, папа на бирже труда. В ноябре папа устроился кочегаром в магазин «Радуга». Мама продавец в магазин «Алтын». За прошедшее время родители небыли замечены за распитием спиртных напитков. Однако в преддверии новогодних праздников родители опять ушли в запой. Дети находились у бабушки (по улице И.Ворушина) и у тети Софроновой М.С). Также с детьми был их совершеннолетний брат Данилин С.К. 10.11.2001 года рождения.

В школе ведет свою работу антикоррупционный клуб «Удал Урпак». Данный клуб направлен на воспитание антикоррупционной личности и позиции у учащихся с раннего возраста. Умение активно выражать свою позицию к честности и прозрачности исполнения своих обязанностей как гражданина и патриота своей страны.

В клубе состоят 20 учащихся, которые активно помогают реализовывать предложенный план работы клуба. Данные учащиеся являются одними из самых активных учеников школы. Умеющие свободно выразить свою точку зрения и обосновать свои умозаключения.

В первом полугодии проведены следующие мероприятия:

• Ежемесячно проводился «Час добропорядочности»в рамках проекта «Адалдык аланы». Размещались и распространялись подготовленные Агентством по противодействию коррупции видеоролики на интернет ресурсе, в чатах WhatsApp среди учащихся и родителей, соцсетях, и т.д конкурс рисунков
  • «Образ честного и неподкупного труда», в котором приняли участие учащиеся 1-4 классов Рисунки учащихся были отмечены грамотами и подарками.
  • Деловая игра «Сам себе адвокат», в которой приняли участие ученики 10-11 классов.
  • Ко Дню провозглашения Конвенции о правах детей, проведены беседы, викторины и классные часы.
  • На весенних каникулах, согласно плана мероприятий школы проведен круглый стол на тему «Коррупция как негативное явление». Учащиеся 5-х классов приняли активное участие.
  • В декабре, на базе ЦВР «Радуга» проходил районный конкурс «Біз және заң»

Участники конкурса должны были защитить буклет и творчески представить команду. По результатам конкурса команда ребят СОШ №3 заняла первое место.

В школе размещен «Ящик доверия», работает «Телефон доверия». Ониобеспечивают оперативный прием, учет и рассмотрение письменных обращений детей и родителей.

Согласно воспитательному плану были проведены 9 мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в них входят анкетирования по выявлению фатов вымогательства, часы общения на темы «Игромания в современном мире», «Узнай об опасностях и защите в Сети», «Хулиганство- правонарушение против общественного порядка», «Как предотвратить и преодолеть буллинг и кибербуллинг?», «Мы против религиозного экстремизма» «Профилактика религиозного экстремизма» , «Стоп-конфликт», «Школьник и его права» , «Угроза вовлечения молодежи в тоталитарные секты».

Делая тщательный анализ проводимой работы можно сказать что воспитательная работа проводится верно и эффективно. Все закононарушающие проступки совершенные учащимися единичны и в основном по детской неосторожности. Данное направление воспитательной работы школы будет проводится и в дальнейшем, в будущем нужно проявить особую бдительность в развитии правового и здоровье сберегательного направления.