<< < Декабрь 2023 > >>

Анализ МО «Естественных наук» за 2020 - 2021 учебный год

Анализ МО «Естественных наук»

за 2020 - 2021 учебный год

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа. Роль методической работы значительно возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые технологии, методики, приемы и формы обучения и воспитания.

В 2020– 2021 учебном году методическое объединение учителей естественно-математического цикла работает  над темой: «Внедрение современных образовательных технологий в условиях модернизации и обновленного образования». Были поставлены задачи:

1.  Формирование у учащихся личностных качеств, востребованных в современном обществе.

2. Повышение уровня научно – теоретической, методической и психолого  – педагогической подготовки учителей, их коммуникативной культуры.

3. Внедрение в учебный процесс новых педагогических технологий.

4. Совершенствование учебно – воспитательного процесса в области естественно – математического цикла.

5.      Продолжить работу с одаренными учениками, уделить особое внимание развитию природных способностей, коммуникативных, научно- исследовательских компетентностей в ходе подготовки учащихся к городским олимпиадам.

МО «Естественных наук» состоит из 8 педагогов. Все учителя имеют высшее образование, большой стаж педагогической деятельности.

Качественный анализ педагогических кадров.

Все учителя входящие в методическое объединение имеют высшее образование, в  основном учителя высшей и первой категорий, постоянно повышающие свое педагогическое мастерство. Составной частью повышения профессионализма, совершенствования педагогического мастерства является аттестация учителей, работа методической службы школы, деятельность методических объединений, курсы повышения квалификации.

На первом заседании МО познакомились с целью и задачами работы МО на новый учебный год, анализом работы МО за 2019 - 2020 год, составили и утвердили план работы. Рассмотрели инструктивно методическое письмо, ознакомились с новыми типовыми программами, методической литературой. Рассмотрели и утвердили календарно – тематические планы учителей предметников,  программы факультативов, элективных курсов  по которым учителя предметники успешно работают.

Повышение педагогического мастерства. На протяжении всего учебного года  учителя МО посещали семинары, курсы, олимпиады,  конкурсы (онлайн).

Проводилась работа с одаренными детьми по подготовке к районной олимпиаде а также и областной.

Все учителя – предметники МО в течение первого полугодия   разработали  и провели  открытые уроки (онлайн), что позволяет  изучать опыт друг друга. Учителя проводили уроки с использованием ИКТ.  Также были выступления и обсуждения за круглым столом (онлайн).

Внеклассная работа по предмету. Учащиеся активно принимали участие  в областных, международных конкурсах.  Учащиеся 5-10 классов  принимали участие в интеллектуальном марафоне «Ақ бота », «Кенгуру»,  «Дарын», «Умный мамонтенок».         Дронов И.Н. провел Час кода среди 5 – 11  классов из которых 35 учащихся были награждены сертификатами.

Работа МО «Естественных наук» проводится согласно утвержденному плану. План работы, составляемый на каждый учебный год, согласован с общешкольным планом учебной работы, а, также, с теми мероприятиями, которые планируются на уровне района. Вся деятельность МО направлена на достижение основных целей: выполнение Госстандарта образования, выполнение Программ, способствование развитию одаренных детей, подготовка учащихся к итоговой аттестации.

На уровне МО ведется непрерывный мониторинг уровней качества по каждому  предмету. Учащиеся показывают стабильный результат (уровень «допустимый» - «достаточный»). Наблюдается небольшой рост качества, связанный с систематической работой учителей по улучшению методики преподавания, использования в своей работе электронных учебников, повышение квалификации.

С большим интересом энтузиазмом проходили заседания, круглые столы, на которых  учителя делились своим опытом, обсуждались результаты работы. На заседании МО были рассмотрены и рекомендованы задачи МО на 2021 -2022 учебный год:

1.  Продолжить работу по совершенствованию педагогического мастерства учителей.
  2.     Изучать и внедрять в практику новые педагогические идеи.
  3. Освоение нового содержания технологий и методов педагогической деятельности в области предметов Естественно математического цикла в соответствии с новыми требованиями.
  4. Выработка единого педагогического кредо, общих ценностей и традиций.
  5. Участие в проектах, конкурсах, олимпиадах.

Руководитель МО:  Штоль Наталья Владимировна