<< < Январь 2022 > >>

Анализ МО

«Естественных наук»

за 1 полугодие 2022 - 2023 учебный год

МО «Естественных наук»  состоит из 8 педагогов.

Все учителя имеют высшее образование, большой стаж педагогической деятельности .

Тема, над которой работают учителя МО естественного цикла – «Внедрение современных образовательных технологий в условиях модернизации и обновленного образования».

Для решения этой проблемы поставлены следующие основные задачи:

1. Продолжить изучение новых педагогических технологий и приемов, возможностей использования их или отдельных элементов в преподавании предметов естественного цикла.
  2. Совершенствовать систему работы со слабоуспевающими детьми.
  3. Совершенствовать педагогическое мастерство и повышать квалификацию учителей школьного методического объединения. Обобщать и внедрять передовой опыт.
  4. Продолжить начатую   работу с одаренными детьми, всесторонне использовать исследовательскую, проектную, творческую работу в разных возрастных группах школьников, с принятием участия в олимпиадах и конкурсах различных уровней.
  5. Использовать на уроках естественно – математического цикла инновационные технологии.
  6. Повышать профессиональное мастерство педагогов через самообразование, участие в творческих мастерских, использование современных информационных технологий.

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа. Роль методической работы значительно возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые технологии, методики, приемы и формы обучения и воспитания.

Все учителя входящие в методическое объединение имеют высшее образование, постоянно повышающие свое педагогическое мастерство. Составной частью повышения профессионализма, совершенствования педагогического мастерства является аттестация учителей, работа методической службы школы, деятельность методических объединений, курсы повышения квалификации.

На заседаниях МО познакомились с целью и задачами работы МО на новый учебный год, анализом работы МО за 2021 - 2022 год, составили и утвердили план работы. Рассмотрели инструктивно методическое письмо, ознакомились с новыми типовыми программами, методической литературой. Рассмотрели и утвердили календарно – тематические планы учителей предметников, программы факультативов, по которым учителя предметники успешно работают.

В течение полугодия проводилась работа с детьми по подготовке и участию в различных конкурсах олимпиадах. Учащиеся активно принимали участие в школьных, областных, международных конкурсах.

Прошла школьная олимпиада для учащихся 1-11 классов. Районная олимпиада перенесена на 2 полугодие.

Мыльникова Анастасия принимала участие в районной юниорской олимпиаде по математике.

Гайд Екатерина, Боярко Анна и Гостищева Алина участвуют в Жас Кеменгер.

Учащиеся принимали участие в Дарын Кенгуру и имеют следующие результаты -Бибик Анжелика, Корсакова Настя, Карабаева Аружан (сертификат), Турлова Ирина (сертификат), Кравчуков Егор (сертификат), Казека Юлия диплом 3 степени, Казека Екатерина диплом 3 степени.

Учащиеся 8-11 классов принимали участие в лингвистической олимпиаде и имеют результат- Белоусько Валерия 2 место, Никитина Дарья и Толеген Шакира 3 место.

Зубатенко Игнат участвовал в областной юношеской олимпиаде по географии где занял 1 место.

10 учащихся из 8 класса принимали участие в Айканате.

Лекчинин Максим принимает участие в дистанционной олимпиады по географии «Дарын».

Жукина Алина принимает участие в областном конкурсе Familyday.

В течение первого полугодия провели 6 заседаний на которых делились опытом, знакомили с результатами успеваемости за четверти, прохождения программного материала. Во время круглого стола выступили с докладами все члены МО. Обсудили инновации для педагогов, поделились опытом применения новых технологий, инноваций на своих уроках.

На протяжении рабочей недели была проведена неделя математики. В данном мероприятии были задействованы все учителя математики и учащиеся с 5-11 класс. Материал был подобран с возрастными особенностями учащихся, разно уровневый, красочный и интересный.

По результатам успеваемости учащихся выступали все учителя предметники по очереди. В своем выступлении они ознакомили с успеваемостью учащихся по предмету, виден ли рост. Как ведется работа со слабоуспевающими, одаренными учащимися. Выполняется ли программный материал, нет ли отставаний. Учителя ознакомили со своими методами работы, ознакомили с результатами учащихся при подготовки к итоговой аттестации учащихся, показали, как ведется документация по предмету, какой материал используется при подготовке учащихся по предметам.

Руководитель МО: Штоль Наталья Владимировна