<< < Апрель 2022 > >>

Анализ работы методического объединения учителей начальных классов за I полугодие 2023-2024 учебного года

В течении полугодия методическим объединением проведены два заседания, в которых рассматривались вопросы: 1) анализ работы МО за 2023 – 2024 учебный год, утверждение плана работы на новый учебный год, изучение инструктивно-методического письма «Об особенностях учебно-воспитательного процесса в организациях среднего образования Республики Казахстан в 2023 – 2024 учебном году», рассмотрение календарно-тематического планирования учителей на 2023 - 2024 учебный год в соответствии с Госстандартом и программами, согласно инструктивно-методического письма (предметы, факультативы, кружки), соблюдение единого орфографического режима (русский язык, математика), ведение тетрадей для письменных работ по русскому языку (2,3,4 классы), оформление тетрадей, изучение преемственности и социальной адаптации первоклассников в условиях учебной деятельности. Выполнение требований инструктивно-методического письма, утверждение материалов к школьной предметной олимпиаде, результаты техники чтения учащихся на начало учебного года и конец 1 полугодия, результаты качества знаний и успеваемости по классам.

В течение полугодия проводилась работа с детьми по подготовке и участию в различных конкурсах олимпиадах. Учащиеся активно принимали участие в республиканской олимпиаде «Кенгуру – математика для всех заняли призовые места: 1 место – Тарасов Камиль (3 «Б» класс), 2 место - Бонн Вероника (2 класс), Кривцун София (2класс), сертификат участника Голубев Илья, Бейсиков Алихан (4 «А» класс), Дубинин Артур (4 «Б» класс). В школьном туре олимпиады «Алтын сақа» заняли Свидовская София, Бейсиков Алихан (4 «А» класс).

Учителя принимали участие к районном туре республиканской олимпиады «Алтын тұғыр»: Руссман Т.М. (1 место), Амренова Г.М. (2 место). Руссман Т.М. приняла участие в районном туре (грамота участника).

Учителя МО работают над созданием системы обучения, обеспечивающей потребность каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Ведется работа по освоению учителями современных методик и технологий обучения. Большое внимание уделяется формированию навыков творческой, познавательной деятельности учащихся; внедрению и освоению учащимися информационно – компьютерных технологий; формированию универсальных учебных действий у учащихся. В четвертых классах ведется работа по подготовке к МОДО. Отрабатывается навык работы с тестовыми заданиями, выявляются пробелы, повторяются темы.

Задачи, поставленные перед МО начальных классов реализованы. Методическая работа позволила выявить затруднения учителей, положительные и отрицательные моменты.