<< < Декабрь 2023 > >>

Информация об оказании государственных услуг КГУ « Средняя общеобразовательная школа №3» отдела образования Щербактинского района, управления образования Павлодарской области за 2023 год

2) Информация о государственных услугах

Государственная услуга в РК(далее ГУ) – одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ. Оказание государственных услуг основывается на Законе РК от 15.04.2013 г. № 88-V «О государственных услугах», который регулирует общественные отношения в сфере оказания Государственных услуг. Согласно данному Закону в организации образования ГУ оказываются на основе принципов равного доступа, недопустимости проявлений бюрократизма и волокиты, подотчетности и прозрачности, качества и доступности, а также постоянного совершенствования процесса. Стандарты государственных услуг РК содержат в себе основные требования к процедуре их оказания, устанавливают перечень необходимых документов, сроки и условия оказания ГУ, указывают организации и т. д. Получатель имеет право на обоснованное обжалование качества полученной государственной услуги. Важным правовым актом в сфере оказания ГУ является регламент, он содержит четкое описание, позволяет контролировать процедуру внутри организации, тем самым обеспечивая уровень качества и эффективности. С целью качественного и доступного оказания государственных услуг в школе издается приказ «О назначении лиц, ответственных за исполнение стандартов оказания ГУ». В приказе расписаны ГУ и ответственные лица за их оказание в соответствии с утвержденными стандартами. Ежемесячно с целью мониторинга и отслеживания качества оказания ГУ в районный отдел образования предоставляется отчет по количеству и качеству оказываемых услуг. В организации образования оформлен стенд «Оказание государственных услуг». Информация регулярно обновляется. Для регистрации заявлений услугополучателей, отметок о принятии документов, выдачи результатов на каждую услугу заводятся соответствующие журналы. Журналы ведутся на государственном и русском языках, прошиты, пронумерованы, скреплены печатью и подписью руководителя.

Школой оказывается восемь государственных услуг:

1) Прием документов и зачисление в организации образования независимо от ведомственной подчиненности для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования;

2) Предоставление бесплатного и льготного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах;

3) Прием документов и выдача направлений на предоставление отдыха в загородных и пришкольных лагерях отдельным категориям обучающихся и воспитанников государственных учреждений образования;

4) Перевод и восстановление обучающихся по типам организации образования;

5) Выдача дубликатов документов об основном среднем, общем среднем образовании;

6) Прием документов для организации индивидуального бесплатного обучения на дому детей, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации начального, основного среднего, общего среднего образования;

7) Прием документов для прохождения аттестации педагогов.

8)Предоставление бесплатного подвоза к общеобразовательным организациям и обратно домой детям, проживающим в отдаленных сельских пунктах.

Государственные услуги оказываются согласно стандарту оказания государственных услуг

Общее количество оказываемых услуг за 2023год составляет133государственной услуги в бумажном и электронном варианте, по категориям:

- «Предоставление бесплатного и льготного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школахв электронном варианте 48услугополучателей;

- Прием документов и выдача направлений на предоставление отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях, в электронном варианте 19услугополучателей;

- Прием документов и зачисление в организации образования, независимо от ведомственной подчиненности, для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования-

в бумажном варианте 5, в электронном варианте 27услугополучателей;

- Прием документов для перевода детей между организациями основного среднего, общего среднего образования - в бумажном варианте 23, в электронном 2 услугополучателей.

- Предоставление бесплатного подвоза к общеобразовательным организациям и обратно домой детям, проживающим в отдаленных сельских пунктах- в бумажном варианте 7 услугополучателей

- Прием документов для организации индивидуального бесплатного обучения на дому детей, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации начального, основного среднего, общего среднего образования-в бумажном варианте 2 услугополучателей

2. Работа с услугополучателями

Сведения об источниках и местах доступа к информации о порядке оказания государственных услуг.

Все государственные услуги выполняются в срок, в соответствии со стандартом оказания государственных услуг.

В целях информатизации населения района информация об оказываемых услугах размещена на официальном сайте организации образования, в фойе здания школы на стенде в доступном для посететителей месте.

3. Контроль за качеством оказания государственных услуг

Информация о жалобах услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг.

За 12 месяцев 2023 года жалоб по оказанию государственных услуг государственными органами не поступало.