<< < Февраль 2020 > >>

История школы

Средняя общеобразовательная школа с гимназическими классами Щербактинского района акимата Щербактинского района была открыта 1 сентября 1979 года. Плановая мощность составляет 1178 учащихся.

Безымянный 7В день открытия символический ключ от школы приняла директор Белякова Л.Ф. В новом здании на 2680 кв. м. ученикам распахнули двери 42 учебных кабинета, библиотека, спортзал, столовая. Учениками новой школы стали около 1800 детей (в том числе 128 учащихся 10 классов), которых встретили 94 учителя. Среди них были отличники образования, учителя с большим опытом педагогической работы и молодые специалисты: Черныш М.Н., Величко К.Я., Шешенина Н.Г., Ситалова М.Е., Рауш И.И., Жакишева Б.К., Уздембаева М.Т., Пуховец Н.Ф., Романченко Н.Д., Шмидт С.Г., Корниенко А.И., Садчикова А.П., Рыжков Н.И., Трофимова Р.Н., Зайцев Г.Н., Чмых Г.И., Потураева Н.А., Потураев Е.М. и многие другие. И сейчас работают в школе: Бондарева С.Г., Приходько Т.Н., Табаченко Н.М.. 60% нынешних учителей школы составляют ее выпускники, в том числе и нынешний директор школы Колодежная Г.Д..

За период с 2005 по 2010 г.г. школу окончили «Алтын белгі» 6 выпускников: Сазонова М., Козлова А., Глазинская М., Еременко Н., Садвакасова А., Швацкий К.

Показывая прочные знания и хорошую базовую подготовку продолжает учебу в Корее Садвакасова А. (2008 г.в.), проходила стажировку в США Ермекова Г. (2004 г.в.)

Многие выпускники школы трудятся в родном селе. Среди них директор ТОО «Шығыс жолдары»Лямцев В.Г.(1980 г.в.), главный редактор районной газеты «Трибуна» Гостищев Н.Н. (1980 г.в.) и др.

Выбрав путь в науку стала доцентом экономических наук Филатова М. (1983 г.в.), закончила Темирязевскую сельскохозяйственную Академию в г. Москва Поленова Е. (1980 г.в.).

Успешен жизненный путь учеников школы в странах ближнего зарубежья: Райм Л. – районный прокурор в г. Новосибирске .(1989 г.в.), Копцева М. – главный технолог мясной продукции итальянской фирмы в г. Кемерово.

В 1996 году на базе школы была открыта экспериментальная площадка «сельская гимназия». В 2001 году решением областного Департамента образования г Павлодара были открыты гимназические классы.

В 2002 году воспитательная система школы «Трехмерная педагогика» признана лучшей в области и на областном конкурсе заняла 1 место.

В 2003 году школа вошла в число 100 лучших школ Казахстана по результатам ЕНТ. В этот же год школа стала лауреатом премии за предоставление качественных образовательных услуг.

В 2005 году на Республиканском конкурсе в г. Алматы «Лучшая сельская школа 21 века» СОШ с ГК Щербактинского района была названа лучшей инновационной сельской школой и награждена дипломом 3 степени, возглавляла школу в этот период Подлесная Г.А..Безымянный 6

В 2006 году на областном конкурсе «Педмастерство» школа защищала проект «Одаренные дети» и заняла 2 место. В этом же году школа вступает в областной эксперимент по адаптации профильного обучения.

В 2007 году в школе установлен мультимедийный кабинет. С 2007 года школа является областной экспериментальной площадкой по внедрению трехязычия в УВП.

В период с 2007 по 2009 г.г. установлены 6 интерактивных досок, специализированные кабинеты физики, химии, биологии, столярно-слесарная мастерская. С 2013 года школа вошла в систему электронного обучения. Современные учителя школы заполняют электронные журналы и широко используют на уроках цифровые образовательные ресурсы.

Безымянный 5С целью внедрения программы раннего развития детей дошкольного возраста в 2009 году в школе открыт миницентр на 50 мест.

С 2009 года школа стала пилотной школой по программе ОСОКО.

До 2010-11учебного года СОШ с ГК Щербактинского района была единственной в Павлодарской области сельской школой, имеющей гимназические классы. Нынешние гимназические классы занимаются углубленным изучением английского языка, биологии, химии, физики, информатики. Всего 191 ученик обучается в классах повышенного уровня.

Сегодня в школе 354 учащихся, 50 учителей. Из них 13 имеют высшую категорию, 14 – первую категорию, 3 молодых специалиста. Средний возраст педагогов школы 39 лет.

В 2010 году по программе «Дорожная карта» в школе произведен ремонт на 20 млн. тенге. Установлены пластиковые окна,  обновлен спортзал, пищеблок, фойе.

Развивается и укрепляется материально-техническая база школы, оснащение современным учебным и технологическим оборудованием, учебными и учебно-методическими пособиями. Наблюдается положительная динамика в ежегодном пополнении книжного фонда школьной библиотеки. Продолжает укрепляться тенденция улучшения качественных показателей педагогического состава. Все это способствует дальнейшему эффективному развитию школы и повышению уровня качества образования.