<< < Апрель 2022 > >>

Акция Читающая школа

Без чтения нет настоящего образования,

нет и не может быть ни вкуса, ни слога,

ни многосторонней шири понимания;

Гёте и Шекспир равняются целому университету.

Чтением человек переживает века…»

— писал А. И. Герцен (мыслитель XIX века).

Проект «Читающая школа» направлен на решение главной проблемы современного кризиса детского чтения – слабой читательской среды: ребёнок растет в окружении нечитающих взрослых и в отсутствии качественных фондов детской литературы в домашних и школьных библиотеках. Также проект призван сделать библиотеку местом общения, клубного пространства, равно привлекательного как для детей, так и для их семей, школой повышения воспитательных компетентностей родителей, профессиональных компетентностей библиотекарей.В проект вовлекаются педагоги, родители и учащиеся. Наши педагоги находят множество различных способов популиризации чтения у детей и взрослых , например :художественное чтение, внеклассное чтение, чтение сказок перед сном, дети читают детям, игры по любимым произведениям и многие другие направления в деятельности школы помогают полюбить литературу, приобщится к мировой художественной культуре.

В течении года проводятся такие мероприятия и акции, как: «Селфи с книгой», « Папа, мама, я - читающая семья», «Читать это модно!», «Умеешь сам - научи другого», онлайн литературная гостиная «Строфой поэта о прекрасных девах», обзор книжной выставки   « Женские образы в литературе », библиотечный обзор и тд...

Все мероприятия освящаются на школьной странице Instagram. В ходе реализации проекта на данном этапе удалось заинтересовать родителей к активному участию в проекте , укрепить связи между педагогами и семьями воспитанников, что послужило раскрытию творческих способностей детей и взрослых.