<< < Февраль 2018 > >>

Форум юных краеведов, экологов и натуралистов «Табиғатты аяла»

20 апреля проведён районный этап республиканского Форума юных краеведов, экологов и натуралистов «Табиғатты аяла».

Цель данного Форума - приобщение обучающихся к природоохранной деятельности, воспитание экологической культуры и экологически ориентированного отношения к природе родного края. Конкурсные работы Форума проводились по пяти номинациям: Номинация «ZhasylEl»- это конкурс исследовательских проектов, направленных на экологию городской среды, социальную экологию, экологию человека, а так же пути решения проблем загрязнения воздуха, транспорта, озеленения. Номинация «Экотеатр»- конкурс миниспектаклей об экологии, в данной номинации объединяются экология и искусство. Актёры и зрители окунулись в экологию с помощью средств сценического искусства.

Номинация «Eko-Bolashak»- заключалась в презентации видеоролика о проделанной экологической работе по благоустройству, озеленению, проведенным экологическим акциям, о работе теплиц, пришкольных учебно-опытных участков, школьных лесничеств, экологических патрулей. Номинация «GREEN OASES»- конкурс ландшафтных экопроектов, конкурсные работы представляли ландшафтный дизайн школьного двора. В номинации «Краски родного края», учащиеся представляли электронные экологические открытки. Участники этой номинации представляли рисунок, самостоятельно выполненный с помощью любого графического редактора - фотографии, картины, портреты, рисунки, коллажи с приложением текста, где использовались экологические даты, цитаты из художественных , поэтических, научно-популярных произведений, высказывания учёных, писателей, поэтов об экологии, взаимоотношениях человека с окружающим миром, охране и красоте природы, лозунги и призывы.

Всего в районном этапе данного форума приняли участие 37 учащихся. В результате проведённого мероприятия в номинации «ZhasylEl» 3 место Калкенова Томирис Жанаульская СОШ, 2 место Данкина Жупар Жанаульская СОШ, 1 место Турбин Владислав СОШ с гимназическими классами. В номинации «Экотеатр» 2 место команда Александровской СОШ, 1 место команда Чигириновской СОШ. В номинации «Eko-Bolashak» 3 место Нурумова Найля Шалдайская СОШ, 2 место Нургалиев Асанали СОШ имени Абая Кунанбаева, 1 место Федоренко Анна СОШ с гимназическими классами. В номинации «GREEN OASES» 3 место Ятченко Ксения Шалдайская СОШ, 2 место Жунусова Камила Чигириновская СОШ, 1 место Колот Виолета Орловская СОШ. И в номинации «Краски родного края» 3 место Щербань Дмитрий Орловская СОШ, 2 место Мусабекова Аружан СОШ имени Абая Кунанбаева, 1 место Гиба Михаил СОШ №3. Участники форума занявшие первые места примут участие в областном форуме, представят сборную команду от Щербактинского района.