<< < Февраль 2023 > >>

Путешествие в страну Знаний

Летние каникулы - это период, когда дети могут «сделать свою жизнь» полной интересных полезных увлечений и занятий, могут с пользой провести свободное время. Именно такие возможности для каждого ребенка открывают детские оздоровительные лагеря.

Чтобы смена в лагере для детей была интересной, полезной, необычной и яркой, коллектив творческих педагогов Северной ООШ Щербактинского района разработал программу «Путешествие в страну Знаний», которая основана на использовании такой формы сотворчества и сотрудничества детей и взрослых как ПУТЕШЕСТВИЕ. Именно путешествие сопровождает ребёнка всё его детство, вводит в разные сферы его жизнедеятельности, учит, воспитывает, помогает, оздоравливает физически и духовно. Путешествие, с его чудесами и волшебством создаёт настроение радости и здоровья, креатива и физической активности, а всё это, в целом, помогает реализовать поставленные цели и задачи оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Путешествие в страну Знаний» Программа «Путешествие в страну Знаний» представляет собой модель путешествий по пяти направлениям. Чтобы попасть в «Страну Знаний» дети должны преодолеть препятствия, которые встретятся у них на пути, пройдя через пять царств. «Царство Математики», «Царство Грамматики русского языка», «Царство Грамматики английского языка», «Царство Грамматики казахского языка» и «Царство Литературного чтения».

Свои путешествия дети совершали на поезде, на автобусе, на корабле, пешком и на воздушном шаре. Каждый день ребёнка в лагере наполнен «сказочными» делами, праздниками и трудами, встречами со сказочными персонажами. По дороге ребятам встретились станции, на которых они делали остановки. Но раз это путешествие необычное, то и станции им встречались необычные – волшебные. На каждой станции, острове, поляне, где дети совершали остановку, их ждали сказочные персонажи со сложными заданиями. Дети отгадывали загадки, разгадывали кроссворды, ребусы, решали различные головоломки, посещали школьную и сельскую библиотеку, читали книжки, играли в компьютерные игры по предметам. В конце, после того как были выполнены все задания, детей ждал сладкий сюрприз. Путешествие по стране Знаний было захватывающим, интересным, увлекательным и познавательным.