<< < Август 2022 > >>

Жасыл әлем

На территории Сосновской средней школы Щербактинского района есть пришкольный участок на котором наши учителя, ученики проходят летнюю практику, работают и весной и осенью. Для чего мы привлекаем учащихся, и для чего мы каждый год планируем проект школьного двора? И вообще «Зачем школьникам этот пришкольный участок?»

Всем известно, когда не знаешь, какова польза от твоего труда, то и работать не очень хочется. И вот цель создания учебно-опытного участка - научить учащихся выращивать сельскохозяйственные растения, узнать об особенностях овощных растений и какие условия необходимо создать, чтобы вырастить красивые цветы или получить хороший урожай овощей. Так же наш проект ориентирован на воспитание культурно-нравственных ценностей, любви к своему селу и его истории, экологической культуры. Любить свою семью, свои впечатления детства, свой дом, свою школу, свой край, свою культуру необходимо для современного человека. Идея проекта состоит в том, чтобы создать красивое место на территории школьного двора. Проект школьного двора участвует в воспитании детей и помогает решить проблему занятости несовершеннолетних в летний период. Своими силами ребята превращаютт школьный двор в участок с элементами ландшафтного дизайна, с последующим использованием данной территории для учебной, проектной и исследовательской деятельности.

Осуществление проекта имеет большую ценность для школьников, родителей и всех жителей нашего села. Почему? В первую очередь, потому что наша школа становится красивым общественно значимым местом в селе, привлекает многообразием цветочно-декоративных культур, одним словом уютной зоной отдыха. Как говорится «Двор - это лицо школы». Поэтому мы сделаем все, чтобы вид нашей школы был эстетичным, так как именно это прививает у детей вкус, восприятие красоты. Вид школы изменяется, интерьер становится современным, уютным, красивым. Родители, гости нашего села приходят и любуются нашим школьным двором. Приятно не только нам, но и детям, которые принимают участие в создании этого проекта.