<< < Декабрь 2019 > >>

Лето-2019. Точка отсчёта

В конце апреля текущего года отделом образования Щербактинского района проведен семинар «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период летних каникул». На семинаре присутствовали заместители директоров по воспитательной работе, директора пришкольных лагерей, вожатые, медсёстры школ района. В семинаре приняли участие специалисты необходимых служб района - Гурин Дмитрий Анатольевич, специалист районного управления «Охрана общественного здоровья»; Горюцкая Надежда Анатольевна, инспектор ювинальной полиции; Мускенова Асель Александровна специалист центра занятости населения.На семинаре были обсуждены вопросы о безопасности жизнедеятельности школьников в период летнего отдыха и их занятости, о профилактике пищевых отравлений и острых кишечных инфекций в детских коллективах, о мероприятиях по недопущению чрезвычайных ситуаций при организации летнего отдыха и занятости детей, о предупреждении правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в летний период, правилах безопасного поведения детей на улице, дорогах. Были рассмотрены вопросы трудоустройства школьников, медицинского обслуживания, по профилактике ЗОЖ, оздоровлению школьников, улучшению организации и повышения эффективности оздоровительных мероприятий для детей.

Так же на семинаре выступила участница республиканского семинара по организации летних каникул Красман Любовь Евгеньевна. В своём выступлении она рассказала об опыте работы коллег в республике и поделилась рекомендациями республиканского семинара - совещания.Отделом образования даны рекомендации о проведении смотра-конкурса проектов и программ организаций образования района на лучшую организацию отдыха, оздоровление и занятость детей в летний период, о проведении с детьми и родителями занятий по безопасному поведению детей на дорогах, улицах, в воде, при пожарах. Участникам семинара направлены инструкции, памятки, другие необходимые материалы для работы по организации летних каникул школьников. Месячник по подготовке к летним каникулам в районе продолжается. Первый этап конкурса по защите проектов «Жаз 2019» среди школ района будет проведён 21 мая, какая школа предоставит лучшие проекты определит компетентное жюри.