<< < Апрель 2022 > >>

Профориентационная экскурсия в ТОО «Победа» Щербактинского района

15 апреля 2022 года состоялась ознакомительная экскурсия учащихся 7 «А» класса КГУ «Средняя общеобразовательная школа с гимназическими классами» отдела образования Щербактинского района, управления образования Павлодарской областив ТОО «Победа» с. Орловка Щербактинского района. ТОО «Победа» является одним из передовых сельскохозяйственных предприятий Павлодарской области.

Встреча была организована при поддержке РОО Щербактинского района в рамках профориентационного проекта «Выбираем профессию».
      Ребята познакомились с историей села Орловка, узнали о передовиках сельскохозяйственного труда.

Главный инженер ТОО рассказал о положении дел в сельском хозяйстве, основными видами деятельности которого являются разведение зерновых культур и разведение животных, производство мясомолочной продукции. Также ребятам продемонстрировали, как организована работа в молочном комплексе, рассказали о востребованности и необходимости квалифицированных кадров на сельхозпроизводстве, о новейших технологиях, используемых в хозяйстве. Интересен был рассказ о работе механизаторов, ребятам показали новую технику – комбайн современного образца, машину для протравы, оснащённую компьютерным управлением. Ребята внимательно слушали представителей хозяйства, задавали вопросы, фотографировались. Огромное удовольствие получили мальчишки и девчонки, посидев в кабине комбайна, посмотрев зерноток, МТС и амбарные помещения, где полным ходом шла работа по подготовке к посевным работам. Учащиеся посетили конефермы, фермы с племенным крупным рогатым скотом. Детям показали условия содержания молодняка КРС, отремонтированные помещения для дойных коров, площадку для доения коров в летний пастбищный период, где уже началась обеденная дойка.    Побывали ребята на искусственном озере, где идёт подготовительная работа для разведения рыбы.Очень насыщенная получилась экскурсия, было приятно наблюдать, как у школьников появляется интерес, зажигаются глаза после общения с работниками ТОО «Победа». Возможно, после такого мероприятия многие ребята задумаются о будущей профессии, связанной с сельским хозяйством. Вот отзыв об экскурсии ученика 7 классаПоздеева Арсения: «Экскурсионная поездка нам очень понравилась. Впечатления от экскурсии превзошли все наши ожидания. Главный инженер Алексей доступно рассказал нам о производственном процессе и ответил на все интересующие нас вопросы. Самое приятное впечатление оставило посещение конефермы изернотока. Хочется выразить благодарность организаторам данного мероприятия».