<< < Декабрь 2019 > >>

Музей Бухар жырау в летописи

Сотрудники музея имени Бухар жырау г. Павлодара провели литературно-музыкальный вечер «Мұзарт таудай биік тұлға», посвященный 95-летию со дня рождения народного писателя Казахстана, лауреата Государственной премии Музафара Алимбаева. В ходе вечера заведующий литературным отделом Ербол Каиров подробно рассказал о жизни Музафара Алимбаева, его произведениях,посвященных родной земле, родному краю.Учащиеся школы Бекболат Арсен, Мендигали Алимансур, Кабдолла Назерке, Хабидуллаева Айзара прочитали наизусть стихи земляка, а также были награждены книгами музея. В ходе мроприятия было отмечено, что одним из любимых занятий Музафара является формирование и решение кроссворда и сканворда, сбор пословиц и поговорок народов мира и их перевод на казахский язык.

На вечере звучали песни «Ауылым», «Сарыарка», «Маралдым», «Ана», «Ақсункакарым». В исполнении сотрудника музея Оразбека Бакытхана, он привел в красоту Вечного огня, который отличает хорошее и плохое племя.

В рамках программы» Рухани жаңғыру «в целях реализации республиканского проекта» Библиотека-Білім ордасы " в фонд школьной библиотеки были переданы книги с произведениями писателей-земляков. Руководитель фондового отдела музея, представленных Саматова Алия«!На выставке» твоя слава мне мерей " были представлены письма,фотографии,шапаны, домбры,предметы,стихи и произведения, написанные во время жизни Музафара Алимбаева. Конечно, это лишь часть данных в музее, которая привела к нашей школе. Учащиеся, посетившие выставку, до сих пор понимают, сколько историй находится в музее.