<< < Декабрь 2019 > >>

Районная олимпиада школьников

Недавно на базе средней школы с гимназическими классами прошла районная предметная олимпиада. Организатором выступил отдел образования. Учащиеся 8-11 классов соревновались в знаниях по 13общеобразовательным предметам.

Районному этапу предшествовал школьный этап олимпиады. На 1 этапе участвовало 400 учащихся из 22 школ, 2 этап –районный, где участвовало 100 учащихся из 15 школ, в том числе 41 учеников из школ с государственным языком обучения. 52-участники общественно-гуманитарного цикла, 48-естественно-математического цикла, 5 детей из классов с углубленным изучением предметов, 11 учеников из гимназических классов. Не было участников по немецкому языку.

Основной девиз олимпиады «Не количество, а качество». Олимпиадные задания были подготовлены МОН РК, они нацелены на выявление способностей участников к обобщению знаний, приобретенных как в процессе усвоения материала на уроках, так и в процессе самостоятельной научно-поисковой работы. Оценка олимпиадных работ проводилась в соответствии с рекомендациями и критериями, разработанными центром «Дарын».

По итогам районной олимпиады присуждено 4-первых мест, 14-вторых, 11- третьих. Традиционно хорошие знания показали учащиеся Жанаульской СШ (директор Сергазина С. А.), ЩСШ имени Абая (директор Жакупова Н. О.). Самое большое количество участников было по математике, казахскому языку в русской школе, биологии и на истории Казахстана. Работы 6 учащихся из 6 школ по итогам 1 и 2 туров прошли на областной тур олимпиады- это ученица 11 класса Есильбайской СШ Кайкен Бибигуль по казахскому языку (учитель Машенова Г. К.); ученица 10 класса ЩСШ имени Абая Садвакасова Айдана по русскому языку (учитель Есимханова А. М.); ученик 11 класса Хмельницкой СШ Чернов Артур по русскому языку (учитель Карменова К. М.); ученик 8 класса ЩСШ № 3 Винс Роман по английскому языку (учитель Лебедь С. В.); ученик 11 класса СОШ с ГК Павлов Андрей по физике (учитель Еременко В. М.); ученица 10 класса Жанаульской СШ Жанболат Назерке по истории Казахстана (учитель Нурканов Б. Е.). Победители и призеры олимпиады награждены дипломами I, II, III степеней отдела образования.