<< < Ноябрь 2022 > >>

Межрегиональное сотрудничество

На основании Меморандума о взаимном сотрудничестве между центром развития образования Туркестанской области и инновационным центром развития образования Павлодарской области, в целях повышения квалификации учителей СОШ имени Абая Кунанбаева Щербактинского района и СОШ «Кызылата» Туркестанской области, в марте текущего года начали свое сотрудничество в онлайн-формате, согласно двусторонне утвержденному плану мероприятий. 26-27 октября текущего года, впервые состоялась встреча двух взаимодействующих школ. Учителя общеобразовательной школы «Кызылата» Туркестанской области приехали в наш район, в течение двух дней на базе школы имени «Абая Кунанбаева» участвовали в мероприятиях по обмену опытом. Встреча открылась большим литературно-тематическим мероприятием «Шыңғыстаудың үш шыңы». Гости вечера – учителя партнерской Кызылатской школы Казыгуртского района Туркестанской области, методисты Инновационного центра Павлодарской области, администрация Щербактинского района, специалисты отдела образования, руководители отделов, члены районного общественного совета, «Попечительского совета» школы, руководители и педагоги школ района, учащиеся 8-11 классов. В ходе мероприятия прозвучали произведения Абая, Шакарима и Мухтара Ауэзова, показан отрывок из телефильма «Об отправлении Абаем Шакарима на учебу», молодые талантливые педагоги школы – Кайролла Курметбекулы и Айман Серигханкызы прочли свои произведения «Посвящение Шакариму». Участники школьного творческого театра «Парасат» подготовили постановку отрывка из пьесы Мухтара Ауэзова «Енлик Кебек», написанной в жанре трагедии. Встреча двух партнерских школ продолжилась открытыми уроками и обсуждением за круглым столом. Завершилась двухдневная партнерская встреча, экскурсией по сакральным местам района в мавзолей «Габдул Уахит Хазрета». Методисты Инновационного центра Павлодарской области, дали оценку проведенным открытым урокам и дали свои рекомендации, педагоги общеобразовательной школы «Кызылата» Туркестанской области выразили благодарность и пожелали дальнейшего укрепления сотрудничества между двумя регионами. Выражаем благодарность инициатору межрегионального сотрудничества двух школ Инновационному центру развития образования Павлодарской области, СОШ имени Абая Кунанбаева и всем педагогическим коллективам школ района проявивших сплоченность и принявших активное участие в организации мероприятия на высоком уровне!