<< < Декабрь 2019 > >>

Районный этап Республиканской олимпиады для сельских школьников IQanat

Недавно ученики 9 класса нашего района приняли участие в отборочногм туре Республиканской олимпиады для сельских школьников IQanat. Ребята выполняли задания по нескольким дисциплинам: математике, физике, английскому языку и состязались в написании литературного эссе.

Состоялось торжественное открытие, которое началось с национального танца. Музыкальный номер подготовили талантливые дети из центра внешкольной работы «Радуга» во главе с Загипой Жусуповой. Мероприятия вел главный специалист «Радуги» Кабдрашит Каирханов.

Олимпиада прошла на базе средней школы с гимназическими классами. С приветственной речью выступила областной координатор олимпиады «IQanat» Тамара Иванова, которая подробно рассказала о поставленных задачах и целях данной олимпиады. - Образовательный проект, республиканская программа для сельских школ IQanat, учреждена группой бизнесменов и меценатов. Цель программы поддержка и мотивация учеников сельских школ в получении равного доступа к поступлению в национальные и зарубежные вузы,- объяснила участникам Тамара Николавена. Продолжив отметила, что программа включает прохождение отборочных туров олимпиад по регионам Казахстана, а также сопровождение в подготовке к поступлению в ведущие вузы страны и мира на гранты и стипендии.

Олимпиада полностью построена на школьной программе, но использует элементы логических заданий. Также со словами напутствия выступили директор школы с гимназическими классами Галина Колодежная, а также специалисты отдела образования. После открытия участники олимпиады прошли в подготовленные аудитории по предметам. Результаты отборочного тура олимпиады будут известны в январе месяце. Участники, преодолевшие I тур, смогут пройти II этап олимпиады в мае 2019 года. Стоит отметить, что ребята из нашего района, которые пройдут на республикансий этап, и при этом не займут призовых мест, для них образовательный центр «Достык» будет два года бесплатно проводить подготовку на сдачу ЕНТ.