<< < Декабрь 2019 > >>

Здоровое питание- залог здоровья

Сейчас пристальное внимание уделяется в учреждениях образования вопросам организации питания. Неправильное питание в школьном возрасте повышает риск развития сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, избыточного веса и ожирения, сахарного диабета в дальнейшей взрослой жизни. Конечно, в большинстве дома мы не используем шесть разделочных досок для хлеба, вареного мяса, овощей, рыбы, сельди и так далее. Мы, как правило, не видим проблемы в подаче на стол салата, заправленного за несколько часов до этого. И готовим мы отнюдь не на пару. В то же время в школах и детских садах все требования направлены на то, чтобы питание было здоровым. Об этом и многих других более серьезных вопросах шла речь во время районного семинара по организации питания в учреждениях образования, который состоялся на базе ЦВР «Радуга». Цель мероприятия - повышение уровня осведомленности о значимости здорового питания, особенно в школьном возрасте, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья детей в учебных заведениях. Вопрос организации школьного и дошкольного общепита сейчас очень актуальный. Государство его рассматривает всесторонне.

Поэтому данное мероприятие является лишь первой ласточкой целой системы работы в этом направлении. В заинтересованном разговоре приняли участие руководители детских садов и школ района, методист отдела образования Ж.Исикеева, главный специалист акимата области, государственный аудитор К.Исеев. В обсуждении проблем питания все присутствующие приняли активное участие. Какие завтраки, обеды и полдники предлагаются детям рассказали руководители учреждений образования, задавали волнующие их вопросы. Непосредственно на семинаре рассматривали повышение качества организации питания в учреждениях образования. Надо сказать, вопрос этот далеко не праздный. Не секрет, что недостаточное поступление питательных веществ отрицательно сказывается на физическом развитии ребенка, заболеваемости, успеваемости, способствует нарушению обмена веществ. И потому качественное питание во время пребывания в школе – одно из важных условий поддержания их здоровья и эффективного обучения. Рациональное питание становится одним из условий создания такой среды, в которой здоровье детей будет приумножаться. Вот почему к данной теме такое пристальное внимание. Питание учащихся в учреждениях образования осуществляется согласно Приказу и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 717 «Об утверждении Правил организации питания обучающихся в организациях среднего образования и приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей» и санитарных правил. У нас в районе в системе школьного питания реализуется четырех недельное меню. К составлению меню подходят очень тщательно. – Система образования нашего района в текущем учебном году – это 24 общеобразовательные школы, в котором горячее питание организовано 22 школах,что составляет 99,3 процента,-поясняет методист отдела образования Ж.Исикеева, - В 2 начальных школах организовано буфетное питание . Бесплатное горячее питание получают 69,6 % учащихся. Это 1 981 детей, половина из которых питаются за счет средств фондов всеобуча. Согласно стандарту государственной услуги «Предоставление бесплатного и льготного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах» организовано питание для детей сирот, детей из малообеспеченных семей. Перечень документов, необходимых для оказания государтсвенной услуги, это заявление, документ, удостоверяющий личность, копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о заключении или расторжении брака, копия документа, подтверждающего статус. Все школы перешли на 4-х недельное меню, согласно единым стандартам по рациону питания, разработанные Министерством здравоохранения, казахской академией питания и национальным центром здорового питания.

В ходе семинара участники задавали вопросы а необходимые пояснения давал главный специалист акимата области, государственный аудитор К.Исеев. По итогам обсуждения выработаны соответствующие рекомендации. Хочется отметить,что формирование здоровой нации, о чем говорил Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев, необходимо начинать с детских садов и эффективно развивать в школах.