<< < Март 2024 > >>

Курсы для методистов

Президент Республики Казахстан Назарбаев Н.А. в своей статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" призывает казахстанцев понять, что образование - самый фундаментальный фактор успеха в будущем. В системе приоритетов молодежи образование должно стоять первым номером. Если в системе ценностей образованность станет главной ценностью, то нацию ждет успех. Нынешнее поколение должно быть высококачественным, конкурентоспособным, чтобы выпускники школ Казахстана смогли продолжить образование за рубежом.

В настоящее время в казахстанских общеобразовательных школах внедрена обновленная программа обучения. В чем же особенность этой программы? Обновление содержания образования в Республике Казахстан ставит перед собой главную цель: совершенствование педагогического мастерства учителей в контексте обновления образовательной программы и внедрение системы критериального оценивания. Задача педагогов в ходе применения обновленной программы, привить учащимся основные человеческие нормы и морали, сформировать толерантность и уважение к другим культурам и точкам зрения, воспитать ответственного, здорового ребенка.

С 12 -23 ноября 2018 года на базе НИШ для методистов Павлодарской области были проведены курсы по совершенствованию профессионального мастерства в контексте обновления содержания среднего образования. Нас ознакомили с целями, задачами, структурой и содержанием обновленных учебных программ, использованием педагогических подходов и учебных материалов, владением оказания поддержки учителям и руководителям во внедрении в учебный процесс обновленного содержания среднего образования.

Курсы понравились своим содержанием, новизной формы работы, позволили получить огромный заряд энергии, по-новому взглянуть на «обновленку»... Спасибо тренеру Мельниковой Юлии за чуткость, высокий профессионализм, доброжелательность, интересные диалоги, вовлечение в практическую деятельность, моделирование урока в группах, анализ урока по этапам, за психологический комфорт, созданный во время занятий. Благодаря этому, мы повысили свой профессиональный уровень, что положительно скажется на качестве нашей работы в отделах образования. Хотелось бы пожелать в таком нелегком труде по покорению «вершины знаний» под названием «Обновление содержания среднего образования» для Казахстана — стабильности и процветания, для школы — талантливых и успешных учителей и учеников, а для себя и своих коллег — творческих успехов!