<< < Ноябрь 2018 > >>

Внесли свои предложения

16 ноября текущего года в средней школе с гимназическими классами прошла встреча педагогов района с методистами инновационного центра и опытными учителями города Павлодара.

Педагогическая общественность Щербактинского района обсудила представленный проект «О статусе педагога». Выступая перед коллегами, методист инновационного центра Слямова Ж.А. отметила, что это пока что только проект, есть возможность еще что-то добавить, внести свои предложения и призвала педагогов быть активными в обсуждении этого документа. Она подробно с демонстрацией слайдов зачитала данный проект, останавливаясь на некоторых моментах. –Была разработана специальная группа, в которую вошли ученые, учителя практики, юристы, депутаты и профсоюзные лидеры, - отметила Жанара Амантаевна. Были изучены рекомендации ЮНЕСКО о положении учителей, модельный закон о статусе учителя и международный опыт по законодательству вий труда педагога. Закон будет утверждаться в 2019 году.

Был затронут момент, когда при поступлении в ВУЗы студентов на педагогические специальности принимают с малым количеством баллов. Высокий отток кадров как во время обучения в ВУЗе-порядка 35 %, так и после его завершения. Все знают, что профессия педагога не привлекательна из-за невысокой оплаты труда. Дефицит педагогов остается, несмотря на увеличение государственного образовательного заказа. Потребность в педагогах всегда есть, а людей, получающих профессию педагога, которые после завершения ВУЗа идут работать в школы мизерное количество. Одним из вопросов, который также внесен на рассмотрение в проект-это предоставление льгот педагогам. В проект вошли предметы-правовые, социально-экономические, связанные с деятельностью педагога и направленные на создание условий, обеспечивающие качественное решение правового положения педагога и реализацию гарантий их социальной защищенности. Сделан акцент на стимулыдля повышения социального статуса педагога, с сокращением учебной нагрузки и защиты от ненужных проверок и другие меры. Педагоги нашего района, изучив проект Закона «О статусе педагога», не остались в стороне, они внесли свои предложения и рекомендации.