<< < Ноябрь 2018 > >>

День Инновационного центра развития образования в Щербактинском районе

16 ноября текущего года в средней школе с гимназическими классами Щербактинского района прошла встреча учителей района с методистами Инновационного центра развития образования и воспитания и опытными учителями города Павлодара по подготовке к ВОУД, PISA. Всего в работе семинара приняли участие 183 педагогов. Основной целью семинара являлось оказание методической помощи учителям, работающим в 4, 9 и 11 классах, обмен опытом коллег, поиск оптимальных методов качественной подготовки учащихся к итоговой аттестации, ВОУД, PISA.

Методистами Инновационного центра развития образования Жакашевой Т.Н., Слямовой Ж.А., Солтановой Б.М., Аушахмановой Б.Т., Кожиной З.С., Ахмедиевой Л.К., Айгазиной Г.К., Мусабаевой Н.Ж., Сидоровой И.Н. учителем русского языка СШ № 34, Бектемировой Г.Б. учителем биологии № 37, Еременко В.М. учителем физики СОШ с ГК были даны конкретные рекомендации по работе с «трудными» темами, по организации сопутствующего повторения, преемственности в содержании учебного материала.

В ходе семинара рассмотрены теоретические и практические материалы по новому формату итоговой аттестации: формирование функциональной грамотности, типология заданий на формирование математической грамотности учащихся, приемы работы с логическими тестами, работа с текстом, написание эссе, задания для проверки умений сравнивать, сопоставлять, обобщать, анализировать, обосновывать выбор или ответ в краткой или развернутой формах. По завершению семинара участники получили методико-дидактическую помощь по подготовке к ВОУД.