<< < Август 2023 > >>

«Волшебные звуки домбры»

День домбры в Казахстане отмечается с 2018 года. С домброй в казахском фольклоре связано много легенд и обычаев. Так было во все времена и остается по сей день. Домбра – казахский народный музыкальный инструмент, известный на протяжении многих веков. Она стала неотъемлемой частью кочевой жизни народов Азии, когда они пересекали степи. Для ребят из пришкольного летнего лагеря «Затейники.kz» при КГУ «Карабидайская основная общеобразовательная школа» отдела образования Щербактинского района прошло мероприятие ко Дню Домбры «Волшебные звуки домбры». На мероприятии ребята показали свои знания о известном казахском инструменте – домбре.   Также дети вспомнили и другие музыкальные инструменты казахского народа, поговорили об устройстве музыкального инструмента -домбры.

На мероприятие посвященное национальному Дню Домбры пришёл ветеран государственной службы Альжекеев К. С. и рассказал о казахском народном инструменте – домбре. Исполнил для ребят кюй, а ещё наиграл несколько известных детских песен, дети были очень удивлены тому, что кроме национальных песен, кюев на двухструнном музыкальном инструменте можно исполнить и современную музыку. И все вместе спели песни которые были наиграны на домбре. Ребятам мероприятие очень понравилось и запомнилось. После мероприятия дети делились друг с другом впечатлениями и рассказывали о новых и интересных фактах о домбре, которые они узнали входе интересной беседы.