<< < Май 2022 > >>

О проведении акция «12 дней против детского труда»

1 июня в нашем районе стартовала акция «12 дней против детского труда». Для организованного проведения кампании был разработан районный план. Девиз данной кампании «Нет! - Эксплуатации детского труда!» Целью информационной кампании является привлечение внимания общества, включая взрослых, детей и их родителей к вопросам предупреждения, применения наихудших форм детского труда, а также правовое информирование в данной области.

Задачи информационной кампании это- привлечение журналистов к освещению проблемы детского труда в СМИ; повышение информированности общественности, включая взрослых и детей, о проблеме применения детского труда, ее масштабах и характеристиках, ее последствиях для ребенка и общества, а также об основах международного и национального законодательства в этой области.

Целевыми группы информационной кампании в нашем районе стали родители (законные представители), дети, представители государственных структур, общественных и неправительственных организации, средства массовой информации.

Участники информационной кампании - акимат Щербактинского района, отдел образования, учреждения образования, внутренняя политика, культура, центр занятости и социальных программ, неправительственные организации, средства массовой информации.

За десять дней проведения акции в интернет-изданиях размещено 152 статьи и информации, проведено двести одно мероприятие (конференций -7; семинаров, тренингов – 33; круглые столы – 15; выставки 22; встреч – 11; диспутов -17; детских дебатских турниров 1; акций, флешмобов – 41; конкурсов рисунков – 41; конурсов сочинений -14.). Рейдовых мероприятий по выявлению факторов использования детского труда проведено 52, в ходе которых проверены 100 объектов. По результатам проведённых рейдов несовершеннолетних детей задействованных в использовании их труда выявлено не было.

Результатом проведённых мероприятий в период акции «12 дней против детского труда» отмечаем следующее: повышение уровня правовой информированности общества о правах детей, а также о возможных формах помощи в случаях попадания детей в наихудшие формы детского труда; активизацию вовлечения родителей, государственных и общественных организаций в деятельность по обеспечению охраны и защиты законных интересов детей.