<< < Апрель 2022 > >>

Аналитическая справка по выявлению коррупционных рисков КГУ «СОШ №3 отдела образования Щербактинского района, управления образования Павлодарской области

Аналитическая справка по выявлению коррупционных рисков

1. Нормативно-правовая база

КГУ «СОШ №3» отдела образования Щербактинского района управления образования Павлодарской области в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан «Об образовании», «О государственном имуществе», «О противодействии коррупции», и др.

2. Приказ о проведении ВАКР, ответственные.

Для проведения внутреннего анализа коррупционных рисков (далее – ВАКР) руководителем организации издан Приказ № 1-04/134 от 13.09.2022 г.

Ответственными за проведение внутреннего анализа коррупционных рисков определены:

1. Белоусько Г.В.- ЗДУР;
  2. Даурбекова Н.Ю председатель профсоюза;
  3. Алексенко Е.Н – ЗДХЧ.

3. Отчетный период.

Текущий ВАКР проводится за период: с января по сентябрь 2022 г.

В ходе проведения ВАКР проведен анализ по следующим задачам:

1. Выявление коррупционных рисков в действующих правовых актах, при наличии таковых (в случае отсутствия указать, что не входит в компетенцию)

Принятие нормативно-правовых актов не входит в компетенцию школы.

2. Выявление коррупционных рисков во внутренних документах

Проведен анализ коррупционных рисков во внутренних документах ГУ. За отчетный период рассмотрено 223 документа (приказы, ходатайства, сопроводительные письма). Нарушения не установлены.

3. Выявление коррупционных рисков, связанных с управлением персоналом

Штатная численность школы в 2021 году составила 52 единицы.

По состоянию на сентябрь 2022 г. штатная численность составляет 52 чел., фактическая численность – 52 единицы, вакансии – не имеется.

Конкурсные процедуры.

По результатам внутреннего анализа коррупционных рисков фактов предоставления, не предусмотренных законом преимуществ (протекционизм, семейственность) при принятии лиц на занятие вакантных должностей, не установлено.

Фактов увольнений с КГУ и привлеченных к ответственности за совершение коррупционных правонарушений, по отрицательным мотивам не имеется.

4. Выявление коррупционных рисков, связанных с конфликтом интересов

Рабочей группой КГУ проведен внутренний анализ коррупционных рисков на наличие конфликта интересов, аффилированности принятых на работу сотрудников, причин сменяемости кадров, увольнения (понижения в должности) сотрудников, совместной работы близких родственников, супругов и свойственников, принятых антикоррупционных ограничений и запретов.

По результатам анализа дискреционных полномочий и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений, не выявлено.

5. Выявление коррупционных рисков, связанных с оказанием государственных услуг.

В период с января по сентябрь 2022 года отделом образования оказано 146 государственных услуг.

Из них:

- в бумажной форме -65;

-в электронной форме –81.

Фактов необоснованного отказа в оказании государственных услуг, не установлено. Коррупционных рисков, связанных с оказанием государственных услуг, не выявлено.

6. Выявление коррупционных рисков, связанных с реализацией разрешительных и согласующих функций.

Согласно положению, государственное учреждение разрешительных и согласующих функций не выполняет.

7. Выявление коррупционных рисков, связанных с реализацией контрольных функций

В соответствии с Законом «Об образовании» регламентирующим деятельность государственного органаКГУ «СОШ №3» отдела образования Щербактинского района управления образования Павлодарской области не наделено контрольными и надзорными функциями.

8. Выявление коррупционных рисков, связанных с реализацией иных вопросов, вытекающих из организационно-управленческой деятельности

При анализе внутренних приказов руководителя школы нарушений антикоррупционного законодательства не выявлено.

9. Выявление коррупционных рисков, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью.

Коммунальное Государственное учреждение не ведет финансово-хозяйственную деятельность, так как находится на балансе ГУ «Отдела образования Щербактинского района»

10. Выявление скрытых госуслуг либо иных неурегулированных услуг

При анализе функций КГУ скрытых государственных услуг либо иных неурегулированных услуг не выявлено.

Заместитель директора по учебной работе КГУ «СОШ №3» отдела образования Щербактинского района, управления образования Павлодарской области

Белоусько Г.В.

Председатель профсоюза КГУ «СОШ №3» отдела образования Щербактинского района, управления образования Павлодарской области

Даурбекова Н.Ю.