<< < Май 2022 > >>

С ориентиром на будущую профессию

Учащиеся 9 класса СОШ №3 Щербактинского района  побывали на  экскурсии  по трем организациям  ТОО «Победа»: строительный участок, цех по производству мясных консервов, цех хлебобулочных изделий, цех по производству полуфабрикатов, а также молочный комплекс ТОО "Победа".

Во время экскурсии по строительному участку, для учащихся была продемонстрирована работа электроинструментов и станков по обработке древесины, а именно: распиловка продольная и поперечная, строгание и шлифование древесины. Внимание учащихся привлекло то, что вся эта казалось бы сложная работа выполняется при помощи автоматизированного современного оборудования. Также была продемонстрирована работа по изготовлению пластиковых окон. Мастер рассказал о том, что главное в процессе изготовления любого изделия, это замеры. Только после правильных замеров можно начинать работу по нарезке материала, фрезерованию дренажных отверстий, обработка и склеивание швов, прокладывание резинового уплотнителя и штапикование. Некоторые моменты сборки пластиковых окон также были продемонстрированы учащимся.

Экскурсия по цеху хлебобулочных изделий, производству полуфабрикатов и изготовлению мясных консервов была проведена заведующей цехом Ковтун О.М.К сожалению процесс выпечки хлеба застать не удалось, хлеб выпекается до 7:00 утра. Заведующая цехом рассказала весь процесс приготовления хлебобулочных изделий и продемонстрировала учащимся жарочные шкафы, формы для приготовления хлеба и тестомес.

В цехе по производству полуфабрикатов, наглядно продемонстрирована лепка вареников и пельменей. Дети были очень удивлены скоростью лепки работников цеха.

В консервном цехе ребята познакомились с изготовлением тушенки, гречневой и перловой каш. Была продемонстрирована работа по укладыванию мяса в банку и закручивание жестяных банок на станке.
         На молочно-товарной ферме для учащихся был проведён инструктаж по соблюдению техники безопасности заместителем директора по животноводству Плевако Н.И.  Затем учащиеся посетили Молочный комплекс №1, где Николай Иванович познакомил их с образом жизни крупного рогатого скота, его происхождением, кормлением и процессом сбора и переработки молока.

В целом экскурсия оказалась очень продуктивной и оказала положительное влияние на учащихся. Выпускники остались впечатлены условиями работы всех предприятий, технологическим уровнем организации сельскохозяйственной промышленности, использованием технологий от Европейских производителей и пришли к выводу, что все сферы деятельности в ТОО «Победа» очень привлекательны и будут рассматриваться учениками в качестве будущей профессии.

Дубинина Т.В

76fa1a67 1ed2 48fa ae89 e5465311070f c44c0930 98d0 4c6d 88f8 f4239f343f9a