<< < Декабрь 2023 > >>

Школьная столовая

В период с 27 января по 27 февраля 2020 года учреждениях образования проходить республиканского профилактического мероприятия «Школьная столовая». В ходе проведения профилактического мероприятия «Школьная столовая» в 24 школах района проведены следующие мероприятия .

В целях осуществления контроля,  организации питания обучающихся, качества доставляемых продуктов, соблюдения санитарно-гигиенических требований на пищеблоке,  в учреждениях образования утверждена комиссия по мониторингу за качеством питания в школе, куда входят представители родительского комитета, медицинский работник, администрация школы , социальный педагог и др.

Члены    комиссии ежедневно контролируют санитарно-гигиеническое состояние столовой, дежурство в столовой, проводят бракераж готовой продукции, качества приготовленных блюд, наличие сертификатов, режим питания школьников.

Приказом отдела образовани от 23 сентября 2019 №250 создана межведоственная группа по контролю за качеством питания в школах, куда входять представители управления контроля за качеством и безопасности товаров и услуг (по согласованию),депутаты маслихата, НПО , родительского комитета и представители отдела образования.Согласно плана мероприятий проведен мониторинг 8 школ района, даны рекомдации по улучшению качества питания, проведена встреча с арендатором школьных столовых. В ходе проверки школ согласно перспективному четырех недельному меню в рацион питания входят следующие блюда и продукты:

- 1-е блюдо (супы: борщ, рассольник, лапша, супы из круп, щи);

- 2-е блюдо (гуляш, котлета, раба, тефтели);

-3-е блюдо (чай, какао, кисель, соки, кефир)

-гарнир (гречка, макароны, рис, картофель, плов);

-салаты из свежих овощей, со свеклы, моркови, капусты, сузбеше;

-фрукты: бананы, яблоки, груши;

-мёд.

Ежедневно в обеденном зале вывешивают, утвержденное меню и названия кулинарных изделий.

Все приобретаемые продукты имеют сертификат соответствия. Доставка пищевых продуктов осуществляется специализированным транспортом.

Прием пищи осуществляется в соответствии с расписанием режима работы школы, утвержденным директором школы.

Работа по контроля за качественным питанияпродолжается и находится на особом контроле учреждений образований и всех заинтересованных организаций района.