<< < Март 2022 > >>

Итоговая аттестация 9 классов

ИНСТРУКЦИЯ  по проведению итоговой аттестации обучающихся 9 (10) класса в 2019-2020 учебном году

Согласно приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 «Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования» (с изменениями и дополнениями согласно приказу Министра образования и науки Республики Казахстан № 509 от 26 ноября 2019 г.) итоговая аттестация для обучающихся 9 (10) класса проводится в следующих формах:
1) письменного экзамена по родному языку (по языку обучения) – письменная работа (эссе), для обучающихся школ с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла - письменная работа (статья, рассказ, эссе);
2) письменного экзамена по математике (алгебре);
3) письменного экзамена по казахскому языку и литературе в классах с русским, узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения и письменного экзамена по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения;
4) письменного экзамена по предмету по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, история Казахстана, всемирная история, литература (по языку обучения), иностранный язык (английский, французский, немецкий), информатика).
Материалы экзаменационных работ (задания и схемы выставления баллов) для обучающихся 9 (10) класса готовятся управлениями образования областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент (далее – УО), для обучающихся 9 (10) класса республиканских школ и для обучающихся 11 (12) класса школ – Министерством образования и науки Республики Казахстан.
Содержание итоговой аттестации и ожидаемые результаты регламентируются спецификацией в разрезе каждого предмета и языка обучения.
Процесс подготовки материалов экзаменационных работ в разрезе каждого предмета и языка обучения состоит из следующих этапов.
1. Национальная академия образования им. И. Алтынсарина, АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» организуют обучающие курсы по теме «Разработка и экспертиза заданий итоговой аттестации обучающихся 9 (10) класса общеобразовательных школ» для специалистов (тренеров) УО.
Сроки проведения: 13-17.01.2020г.
2. УО формируют рабочие группы по разработке и экспертизе материалов экзаменационных работ. Состав рабочих групп разработчиков и групп экспертов из числа опытных педагогов-предметников утверждается приказом УО.
Сроки проведения: до 01.02.2020 г.
Группы разработчиков по учебным предметам готовят варианты заданий по итоговой аттестации:
- для общеобразовательной школы – 2 варианта (основных) + 1 вариант (дополнительный);
- для гимназий/лицеев, специализированных школ – 2 варианта (основных) + 1 вариант (дополнительный);
- для специальных организаций, специальных классов и групп– 1 вариант.
- для обучающихся с особыми образовательными потребностями в организациях образования – вариант согласно индивидуальному учебному плану обучающегося (Приказ Министра образования и науки РК «Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов» от 30 октября 2018 года № 595 (примечание - разработку учебных заданий по итоговой аттестации для детей с ООП осуществляют педагоги организации образования и утверждают на педсовете).
В день проведения итоговой аттестации по каждому учебному предмету используются основные варианты разработанных заданий.
Дополнительные варианты заданий итоговой аттестации используются на дополнительном экзамене по предмету в случае отсутствия обучающегося в день проведения итоговой аттестации по уважительной причине.
3. УО доводят до сведения организаций образования, учителей-предметников спецификации по учебным предметам итоговой аттестации для подготовки обучающихся 9 (10) классов.
Сроки реализации: до 10.02.2020 года.
4. Учителя-предметники начинают подготовку обучающихся 9 (10) классов к итоговой аттестации с 15.02.2020 года.
5. Тренеры, прошедшие курсы «Разработка и экспертиза заданий итоговой аттестации обучающихся 9 класса общеобразовательных школ по учебным предметам» с 13 по 17 января 2020 года, проводят обучающие региональные семинары для разработчиков материалов экзаменационных работ и экспертов.
Сроки проведения: 01.02. – 15.02.2020.
6. Группы разработчиков в разрезе каждого учебного предмета и языка обучения разрабатывают материалы экзаменационных работ.
Сроки разработки: 16.02. - 31.03.2020 г.
7. Группы экспертов каждого региона проводят экспертизу материалов экзаменационных работ на соответствие спецификации в разрезе каждого предмета и языка обучения. Экспертное заключение с материалами экзаменационных работ должны быть представлены в УО.
Сроки проведения экспертизы: 01.04 – 10.04.2020 г.
8. Группы разработчиков осуществляют доработку материалов экзаменационных работ с учетом замечаний и предложений экспертов.
Сроки доработки: 10.04 – 29.04.2020.
9. Группы разработчиков предоставляют окончательный проект экзаменационных материалов в УО.
Срок сдачи: 30.04.2020.
10. Все участники процесса организации, разработки, экспертизы, тиражирования, доставки материалов итоговой аттестации подписывают документ о неразглашении информации (прилагается).
11. Материалы экзаменационных работ утверждаются Приказом УО.
Сроки утверждения: 04.05 – 06.05.2020
12. УО должны обеспечить доставку утвержденных материалов экзаменационных работ в организации образования за 1-3 дня до начала итоговой аттестации.
13. Руководители организаций образования несут ответственность за сохранность и конфиденциальность материалов экзаменационных работ.