<< < Январь 2022 > >>

Учимся бизнесу в школе

Новый предмет «Основы предпринимательства и бизнеса» успешно внедряется в учебные организации образования Казахстана. Формирование бизнес-мышления инициировано Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен». Формация состоявшихся людей - успешные и известные бизнесмены, помогают старшеклассникам обучаться онлайн.

В СОШ с ГК Щербактинского района на одном из уроков нового предмета 16 октября состоялась гостевая лекция предпринимателя в сфере питания Фисенко С.В. Светлана Владимировна, представитель малого бизнеса с большим опытом, начала лекцию словами «Вы не научитесь, как правильно строить бизнес, если прочтете всего одну книгу или посмотрите фильм об успешном человеке. Это долгий и кропотливый труд, плоды которого мотивируют идти дальше».

Простыми и понятными словами она рассказывала о трудностях, с которыми приходится сталкиваться, ведя собственное дело, и о профессиональном удовлетворении, когда задуманное получается хорошо. Главная мысль, которую она стремилась донести будущим предпринимателям - в бизнесе вы зависите только от самого себя, от своего умения быть дисциплинированным, практичным и настойчивым человеком.

Разговор между бизнесвуман и 10-классниками велся открытый, содержательный и вызвал большой интерес у участников встречи. Светлана Владимировна подробно отвечала на вопросы учеников: Как составить бизнес-план? Какие инвестиции предпочтительнее? Почему кафе? Кто успешнее мужчина или женщина? Предприниматель делилась со школьниками своими секретами развития бизнеса. Самое главное, необходимо определить то, что пользуется спросом, изучить предложения, понять закон спроса и предложения. Для того, чтобы правильно построить работу, необходимо создать благоприятные условия для работников. Благодаря слаженной, профессиональной работе руководителя и ее команды кафе «Тамаша» - известный бренд на рынке общественного питания Щербактинского района. Успешность «ИП Фисенко» отмечена Грамотой на республиканском конкурсе торговых предприятий «Сауда үздігі-2019».

Личный пример развития собственного дела приоритетнее сухого языка учебника и, прошедшая гостевая лекция, стала хорошим стимулом к изучению нового предмета, формирования бизнес-мышления.

IMG 20191016 WA0042
IMG 20191016 WA0043