<< < Декабрь 2023 > >>

К 175-летию великого Абая

IMG 20200228 WA003228 февраля 2020 года в СОШ с ГК Щербактинского района проведено мероприятие «Абай –дана, Абай –дара қазақта…», посвященное 175 –летию великого казахского мыслителя, поэта и философа Абая Кунанбаева. В рамках литературной гостиной, организованной учителями казахского языка и литературы, состоялась встреча учащихся с поэзией и музыкой Абая Кунанбаева. Мероприятие было открыто поздравительными словами заместителя директора по учебной работе Бегалиновой Жангуль Кабиевны, которая сказала, что сегодняшняя встреча поводится с целью вызвать уважение и интерес к произведениям Абая, гордость к тому, что этот великий человек — наш соотечественник и способствовать расширению и углублению знаний учащихся о жизни и творчестве Абая Кунанбаева. Показать значение произведений Абая для подрастающего поколения, воспитания у учащихся чувства глубокого уважения своей родине, воспитание патриотизма, гордости за свою страну, любви к родной земле.

Девочки 3 класса Алишева Лиана, Таран София, учащиеся 4 класса Харченко Валентина, Мащенко Виктория исполнили песню «Көзімнің қарасы».

Ученик 10 класса Ляхов Евгений исполнил на гитаре песню «Көзімнің қарасы», девочки 6 класса танцевали казахский национальный танец, учащиеся 8 класса Оспанов Алдияр, Кривошеева Анастасия, Кривова Рада, Гумарова Ясмина читали слова назиданий «17». Реснянская София,Гринченко Максим, Поздеев Арсений, Мороз Эвелина, Борисевич Яна, Жусупова Зарина, Нургалиев Мансур, Садвокасов Жандос, Шпехт Юлия, Новиков Илья, Кастоев Амир выразительно читали стихотворения Абая,а зрители восторженно аплодировали талантам. Правильно отвечая на вопросы ведущих по биографии Абая Кунанбаева учащиеся показали хорошие знания. Проведение таких мероприятии способствует воспитанию уважения к национальным традициям и культуре.