<< < Январь 2022 > >>

Новый формат проведения итоговой аттестации обучающихся 9 классов в 2019-2020 учебном году

Итоговая аттестация обучающихся – процедура, проводимая с целью определения степени освоения обучающимися объема учебных дисциплин, предусмотренных государственным общеобязательным стандартом соответствующего уровня образования, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года №1080;

Согласно приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 «Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования» (с изменениями и дополнениями согласно приказу Министра образования и науки Республики Казахстан № 509 от 26 ноября 2019 г.) итоговая аттестация для обучающихся 9 класса проводится в следующих формах:

1) письменного экзамена по родному языку (по языку обучения) – письменная работа (эссе);

2) письменного экзамена по математике (алгебре);

3) письменного экзамена по казахскому языку и литературе в классах с русским, узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения и письменного экзамена по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения;

4) письменного экзамена по предмету по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, история Казахстана, всемирная история, литература (по языку обучения), иностранный язык (английский, французский, немецкий), информатика).

Материалы экзаменационных работ (задания и схемы выставления баллов) для обучающихся 9 класса готовятся управлениями образования областей. Содержание итоговой аттестации и ожидаемые результаты регламентируются спецификацией в разрезе каждого предмета и языка обучения. Сроки проведения итоговой аттестации учащихся 9 классов ориентировочно с 29 мая по 9 июня 2020 года на базе школы, где обучается выпускник.

Руководители организаций образования несут ответственность за сохранность и конфиденциальность материалов экзаменационных работ, а так же организуют итоговую аттестацию для учащихся в равных условиях. Обучающиеся с особыми образовательными потребностями, при наличии подтверждающих документов, обеспечиваются особыми условиями либо освобождаются. С подробной информацией о порядке проведения итоговой аттестации обучающихся 9 класса (приказы, инструкции, планы мероприятий, спецификации предметов и т.д.) можно ознакомиться на сайтах отдела образования и школ.

С целью информационно-разъяснительной работы о новом формате проведения итоговой аттестации в 9 классах 7 февраля текущего года был проведен семинар с заместителями директоров школ по учебной работе и 10 февраля совещание с директорами школ, даны поручения.

Таким образом, сложившаяся в районе на протяжении ряда лет система подготовки школ к проведению итоговой аттестации выпускников позволит провести на должном организационном и качественном уровне.