<< < Ноябрь 2023 > >>

Белое благословение - начало жизни

Воспитание поколений сегодня - один из важнейших вопросов. В семье все меньше и меньше дедушек и бабушек, которые видят стариков и дают советы. По-казахски другой ребенок, воспитанный бабушкой и дедушкой, и отношение окружающих к нему уникально. Ведь ребенок, который растет вместе со старейшинами деревни и слушает их нравственные истории, формируется иначе, чем другие. Неслучайно казахский народ называет бабушек и дедушек незаменимой учебной школой. Поэтому в этом учебном году преподаватели предмета «Самопознание» Дауенова Г.З. и Смаилова А.С. разработал проект «Гибрат», основанный на продвижении общечеловеческих ценностей. Цель данного проекта - формирование и развитие студентов на основе общечеловеческих ценностей на образцовом примере старших сестер, других бабушек и дедушек общественного объединения «Нур-Аналар Алеми», которые до сих пор являются почетными гостями на важных мероприятиях. нашей школы. Задачи мероприятий с участием старшеклассников - сформировать у студентов качества духовно-нравственной зрелости, уважать старших казахов, возродить культуру роста через их интеллектуальные советы, о которых до сих пор забывают. Суть в том, чтобы продвигать не утраченные традиции, развивать преемственность поколений. В связи с этим планируется ряд мероприятий.

ff51151c-a497-4a73-9dfd-b983ecd46c22.jpg    28161984-0065-4aaf-bdc0-316bf58ff843.jpg

Одним из таких мероприятий стал духовный митинг «Ак Бата - начало жизни» с участием учащихся средних школ и молодых специалистов. Целью вечера было познакомить подрастающее поколение с видами благословений, объяснить важность благословений и необходимость благословения в жизни. На духовное собрание была приглашена Саттарова Кульжиян апа, одна из старейшин нашего села. Также приняли участие матери общественного объединения «Нур-Аналар Алеми». Кульжиян-апа рассказал о многих видах благословений и объяснил значение каждого из них. Он также говорил о порядке благословения, вспоминая своего главу семьи, говоря, что он также был благословением и узнал благословения этого дня от того старейшины. Он также посетовал на то, что количество людей, благословляющих в этот день, сокращается, особенно когда мужчины желают благословить. В течение вечера самых счастливых детей вывели на сцену и преподнесли подарки. В целях мотивации детей во время приближающегося праздника Наурыз был организован розыгрыш благословения, а матери общественного объединения «Нур-Аналар елеми» объявили, что подарят ценные подарки детям, которые запомнили большое количество благословений. В завершение вечера, насыщенного уроками и знаниями, с учениками поиграла руководитель класса домбры школы Байбулова Л.Н.

0f902285-df48-4d6c-82e3-7bd4391f0b0b.jpg8a43878a-755b-4c36-a904-347f4ef86322.jpg